Martes, 13 Agosto 2013 19:00

Serie A: Árbitros y horarios fecha 8

Escrito por 
Valora este artículo
(0 votos)
Fecha 5 del Campeonato Local Fecha 5 del Campeonato Local FEF

El Comité Ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF), dio a conocer los horarios y árbitros para la octava fecha de la segunda etapa del Campeonato Nacional. Los encuentros se disputarán entre viernes, sábado y domingo.

Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la octava fecha de la segunda etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol de la Serie A, que se jugará este fin de semana.

COPA PILSENER - MAYORES - Primera A
Etapa: SEGUNDA - Fecha: OCTAVA

Partido: EL NACIONAL vs. L.D.U.LOJA
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
Fecha: 18/08/2013
Hora: 10:00
CENTRAL : ROMERO CORDOVA MARIO GEOVANNY PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : ALVARADO SANCHEZ LUIS OSWALDO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : NALL MURILLO FLAVIO EDISON PRIMERA - A
4to ARBITRO : VERA RODRIGUEZ SANDRO XAVIER PRIMERA - B
ASESOR ARB : BADARACO ALVARADO FELIX ANTONIO A.F.G.
COMISARIO : OQUENDO RUIZ VICTOR MANUEL A.F.N.A.CH.

Partido: L.D.U.QUITO vs. INDEPENDIENTE J.T.
Ciudad: QUITO
Estadio: L.D.U.QUITO
Fecha: 17/08/2013
Hora: 18:00
CENTRAL : ALBARRACIN CARTAGENA JUAN CARLOS PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : LESCANO GUERRERO CHRISTIAN DANIEL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : ALVARADO SANCHEZ JOSE RAMIRO PRIMERA - A
4to ARBITRO : ESPINEL ESPIN VINICIO EDUARDO PRIMERA - B
ASESOR ARB : ORELLANA VIMOS JORGE OSWALDO A.F.A.
COMISARIO : GARCIA RIZZO RENE FRANCISCO A.F.G.

Partido: U.CATOLICA vs. C.S.EMELEC
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
Fecha: 16/08/2013
Hora: 12:00
CENTRAL : ESPINEL MENA JOSE LUIS PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : VERA MANTUANO LUIS GEOVANNY PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : LOZANO CARGUA WILLAN IVAN PRIMERA - A
4to ARBITRO : ZAMBRANO INTRIAGO JOSE RAMON PRIMERA - B
ASESOR ARB : GILER BRAVO VICENTE EULOGIO A.F.N.A.M.
COMISARIO : NAULA CORDERO CARLOS RIGOBERTO A.F.A.

Partido: BARCELONA S.C. vs. MANTA F.C.
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: MONUMENTAL BANCO PICHINCHA
Fecha: 18/08/2013
Hora: 16:45
CENTRAL : SALAZAR MUÑOZ DANIEL ABRAHAM PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : ROMERO IBARRA BYRON NORBERTO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : BAREN CORDOVA RICARDO FABIAN PRIMERA - A
4to ARBITRO : BRAVO QUEZADA JUAN PABLO PRIMERA - B
ASESOR ARB : DIAZ MATAMBA SEGUNDO JACKSON A.F.E.
COMISARIO : SORIA INFANTE GUIDO ORLANDO A.F.T.

Partido: MACARA vs. D.QUEVEDO
Ciudad: AMBATO
Estadio: BELLAVISTA
Fecha: 17/08/2013
Hora: 12:00
CENTRAL : PONCE MANZO OMAR ANDRES PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : BRAVO GUTIERREZ EDWIN PAUL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : CRUZ CALDAS JUAN ENRIQUE PRIMERA - A
4to ARBITRO : QUIROZ PRADO LUIS EDUARDO PRIMERA - B
ASESOR ARB : MERO VELASQUEZ VICTOR EDILBERTO A.F.N.A.M.
COMISARIO : ROBBY BENITEZ WILMAN RAMIRO A.F.I.

Partido: D.CUENCA vs. S.D.QUITO
Ciudad: CUENCA
Estadio: ALEJANDRO SERRANO AGUILAR
Fecha: 16/08/2013
Hora: 20:00
CENTRAL : HINOSTROZA CARRIEL EDGAR ROBERTO PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : HERRERA FREIRE CARLOS ADALBERTO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : MACIAS FRANCO JUAN CARLOS PRIMERA - A
4to ARBITRO : GUERRERO ALCIVAR GUILLERMO ENRIQUE PRIMERA - B
ASESOR ARB : RIPALDA VIDAL OSCAR EFRAIN A.F.O.
COMISARIO : VASQUEZ FLORES JOSE ALBERTO A.F.O.

SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA
Central: HARO INCA SAMUEL ROLANDO
Asistente: HERNANDEZ VALENCIA JOSE LIZANDRO
Asesor Arb.: ALARCON SALAZAR TOMAS ALEJANDRO
Comisario: GARZON PEREZ CARLOS ALBERTO

Modificado por última vez en Miércoles, 14 Agosto 2013 00:43